Назад к новостям

Отдых против выгорания: 10 причин для «перезарядки» внутренних «батарей» в Турции

20.12.2021

Календарь неумолимо ведет обратный отсчет, напоминая нам о том времени, которое мы потеряли. Практически все время, которое мы потратили впустую, не получив радости и удовлетворения, мы именно что потеряли. Потому так важны зимние праздники – это момент подвести итоги года и провести «самоаудит» с оценкой своих достижений. Параллельно следует перезарядить свои внутренние «батареи», чтобы ворваться в новый год с новыми силами и энтузиазмом.

Что такое «выгорание» 

Каждый современный человек стремится к успеху и процветанию. Но это требует   усилий и времени. Особенно, если вы трудитесь и трудитесь, однако успех все не приходит. Но даже достигнув своих целей, вам приходится бороться за удержание этой «высоты» и выставлять все новые цели. В итоги многие люди не дают себе отдыха годами, некоторые – десятилетиями.

Я сама люблю свою работу и отдых без звонков и контактов может буквально «оглушать» своей тишиной. Ощущаешь себя не в своей тарелке, боишься, что без твоего вмешательства обязательно пойдет что-нибудь не так. Если вы предприниматель – тем более успешный – то скорее всего узнаете себя в этих строках.

Однако это все признаки выгорания и деформации – человек так устроен, что ему нужен отдых физический и ментальный. Иначе он начнет компенсировать достижения одной сферы за счет другой. Но мы ведь целостные личности – терять ничего не хотим. К тому же организм, который постоянно ощущает утомление, рано или поздно обязательно даст сбой. Нам это точно не надо, ведь от нас так много зависит.

Через выгорание наш организм как раз и просит о помощи. По мнение специалистов, есть пять базовых признаков эмоционального выгорания:

1) Снижение эмпатии. Если вы видите, что перестали что-либо чуствовать при виде тех ситуаций, которые ранее вызывали у вас бурю эмоций, значит у вас эмоциональное выгорание. Скупость чувств говорит о том, что психика таким образом компенсирует и мобилизует все ваши ресурсы на поддержание своей работоспособности – ведь эмоции требуют немало энергии.

2) Любимые хобби и вещи не приносят радости. Если тот досуг и те люди, которые ранее вас радовали и могли «зарядить» эмоционально более так не «работают», то скорее всего у вас выгорание – причина все в той же экономии ресурсов организмом и в апатии, которая является побочным эффектом такого экономного режима существования.

3) Снижение самооценки. Ранее вы хорошо играли в теннис, а сейчас не беретесь за это т.к. боитесь проиграть? Ранее вы были уверены, что справитесь с любой ситуацией на работ, а сейчас эта уверенность куда-то выветрилась? Ответ вы уже знаете – на подсознательном уровне ваш организм будет защищать себя, снижая вашу активность. Страхи и опасения, в т.ч. необоснованные, это один из таких инструментов «самозащиты».

4) Нарушение сна и аппетита. Психологические проявления эмоционального выгорания неизменно ведут к физиологическим. В числе первых проявляются нарушения сна и аппетита. Вы становитесь будто равнодушными даже к той еде, которая ранее вас радовала, а сон не приносит больше той свежести и отдыха, который он дарил ранее. Некоторые успокаивают себя тем, что ранее были моложе или что «у всех так», но на самом деле ваш организм таким образом просит о помощи – не игнорируйте его призывы.

5) Хроническая усталость. Без полноценного питания и сна, без эмоциональной «перезарядки» ваш организм и далее будет тратить свои внутренние ресурсы, постоянно вас истощая. В итоге вы придете к хронической усталости, которая все эти симптомы еще больше усугубит. О том, что приходит на следующих этапах даже говорить не стоит, ведь тогда уже придется разбираться с узкими специалистами от медицины.

Если вы обнаружили у себя хотя бы три из пяти признаков, значит ваш организм уже вовсю «кричит» о своих нуждах. Что делать дальше? Приниматься за «лечение» конечно же.

Как бороться с эмоциональным выгоранием

Эмоциональное выгорание может быть не только на работе или в бизнесе, но мы люди деловые, потому ограничимся пока только этими темами. Как же его преодолевать? Ответ крайне банален – через отдых. Но отдых с новизной – организм должен увидеть, что что-то изменилось. Только получая новые положительные эмоции он получит наилучший результат.

Безусловно, можно попытаться использовать старые подходы и хобби, которые, однако, не смогли защитить вас выгорания – иначе эту статью вы бы не читали. Старые подходы на фоне потере чувствительности если и сработают, то процентов на 50%, а скорее всего даже ниже. И эффект этот будет держаться гораздо меньше.

Самый лучший выход – полностью сменить обстановку. Потому нет более эффективного решения, чем отдых в другой стране. Причем важно, чтобы это был настоящий отдых, а не «полуработа». Согласно исследованиям, лишь 3% всех профессий не позволяют человеку уйти «в отрыв» хотя бы на неделю – без рабочих контактов и звонков.

Но это больше относится к различным президентам и спецслужбистам, а в бизнесе следует активно распределять и делегировать полномочия, заранее (!) настраивать бизнес-процессы, чтобы они работали автономно. Не забываем, что трудоголизм и стремление к суперконтролю это тоже заболевания. Все хорошо, что в меру.

Критически важно эмоционально осознать что вы уже не работаете. То есть полностью переключиться хотя бы на пару дней с рабочих вопросов на то, что дарит вам радость и расслабляет. Идеальной будет формула, когда вы совмещаете новизну и то, что вам ранее дарило радость, пока выгорание не притупило ваши ощущения.

Например, вы любили семейные вечера, однако сейчас разговор «не клеится», потому что вы все время в телефоне, а натянутые разговоры не приносят никакой радости? Перенесите эти разговоры в другую локацию и отключите телефоны. Мой личный опыт показывает, что семейный вкуснейший завтрак или ужин на веранде с видом на Таврские горы и лазурное море «Турецкой Ривьеры» работает безотказно – это просто надо ощутить.

Вы любите водить авто, но это стало рутиной? Арендуйте его в другой стране и отправьте в живописные места. Если живете на равнине – отправляйтесь в горы, если в горах – на равнину. Думаю, принцип вы поняли.

Принципиальный момент – важно не только сбросить эмоциональный груз, но и запомнить неповторимые ощущения, частью которых являются простые бытовые моменты. Представим, что вы решили выпить чашку капучино на закате с видом на величественный старинный Стамбул. Теперь этот кофе и этот вкус будут у вас ассоциироваться какое-то время с этим местом и с этими ощущениями.

Когда вам будет особенно важен отдых у себя на родине, то вам достаточно будет найти похожий кофе, выйти на свежий воздух и на несколько секунд закрыть глаза, чтобы мысленно перенестись в то чудесное время. Безусловно, полноценным отдыхом это уже не будет, но это даст вам и вашему организму небольшую передышку – в условиях жесткого ритма современный жизни даже такая мелочь способна творить чудеса и влиять на вашу мотивацию.

Если вы лидер и ведете за собой людей, то проблемы с мотивацией у вас ведут к проблемам для всех. Так что отдых это не просто развлечения и потеря времени. Это тоже своего рода актив, а точнее работа над поддержанием вашего ключевого актива – вас самих – в рабочей и максимально эффективной форме.

Практические советы

Отдых, как и усталость, имеют разные стадии. Если вы хотите действительно надолго зарядить свои внутренние «батареи», то вам следует пройти их все:

1) освобождение от эмоционального груза – осознайте, что вы не на работе, что вы по-настоящему свободны, пусть и ненадолго;

2) расслабление – только мысленно отпустив рабочие моменты можно будет расслабиться;

3) возрождение – вы буквально физически ощутите, что ваш организм и восприятие восстанавливаются, вы вновь ощутите радость жизни, хобби, еда и сон снова будут давать вам энергию радость;

4) счастье – если вы все сделали правильно, то в конце концов вы ощутите неподдельное и искреннее счастье, которые следует запомнить и зафиксировать памятные вещами, фото и видео, ведь в будущем вам это поможет эмоционально возвращаться в эти чудесные мгновения.

И тогда вы вернетесь к работе не просто с новыми силами и мотивацией, но и со свежим взглядом. В бизнесе это очень важно – увидеть свою компанию со стороны, увидеть все процессы как независимый эксперт. Более того, пройдя все эти стадии вместе с семьей вы еще и несколько семейных вопросов наверняка решите, выведя общение на новый уровень – будет вам приятный бонус.

Отмечу, что мой личный опыт и мнение всех знакомых предпринимателей говорит мне об одном – нет страны для отдыха лучше, чем Турция. Можете мне поверить, я знаю с чем сравнивать – не просто так я сюда переехала из СНГ. Потому что в Турции буквально целые города специально адаптированы для отдыха и релакса. Речь не только про отели или туристические центры, но и про бытовые моменты, которые максимально упрощены для иностранцев.

Даже упоминаемая аренда автомобиля здесь проще простого – неудивительно, что этот рынок активно растет и развивается (кстати, если есть, желание, то мы поможем вам войти в этот бизнес – у нас есть готовый бизнес-план для инвестора).

Многие воспринимают Турцию исключительно как забитые людьми пляжи с шумными аниматорами и обедами в формате «все включено». Но это все лишь часть правды. Дело в том, что зимой поток отдыхающих становится гораздо ниже, ведь купаться в море нельзя. Однако сервис и услуги никуда не исчезают.

Зато перед Новым годом появляются распродажи (шопинг тоже весьма эффективная терапия) и другие развлечения, отличительной чертой которых является пассивный тихий отдых – идеальный для эмоциональной подзарядки без толп и шума. И можете быть уверены, зимних развлечений в Турции ничуть не меньше, чем летних — тут даже лыжные курорты найдутся, благо горы тут в изобилии.

Особенно полезен будет отдых на вилле близ моря или в жилом комплексе в горах Анталии, окруженных хвойными лесами. Помимо отдыха, местная атмосфера дарит еще и терапевтический эффект, что очень важно для тех, кто переболел, например, коронавирусом – именно органы дыхания он и поражает.

Однако главный лайхак во всей этой теме с выгоранием другой – чтобы его избежать надо периодически менять локацию для работы. Речь не про поиск новой работы, а про условия – удаленка и уровень современных технологий позволяет работать из любого уголка мира.

Это ощутили уже десятки и сотни тысяч людей, которые массово начали покупать себе жилье в Турции специально для зимовки. За один только октябрь иностранцы приобрели в Турции 5893 объекта жилой недвижимости. В Топ-3 покупателей оказались граждане России, казахстанцы – на 5-м месте, а украинцы замыкают Топ-10, о чем говорят данные сервиса Emlakkulisi. Не без гордости отмечу, что вклад агентства Expert Propety в эти продажи тоже немал.

Вывод

Вместо классического вывода я предлагаю вам проверенный формат, который практически исключает профессиональное и эмоциональное выгорание выглядит следующим образом: зимой вы работаете удаленно из теплой Турции, находясь вдали от свинцового постсоветского неба, примерзшей грязи и гололеда, а на вторую половину года возвращаетесь на родину, беря на себя оперативное управление бизнесом в самые активные деловые периоды – весной и осенью.

При этом периодические меняете локацию для отдыха – если у вас уже есть жилье в Турции, то будет просто грех не посетить ее в разгар туристического периода. Именно чередование занятий и локаций, работы и отдыха, сохранение новизны как в отпуске, так и в бытовых вопросах, не дадут вашему организму и психике ни шанса на выгорание. Доказано практикой и опыт тысяч людей, которые, как и я, сделали свой выбор в пользу Турции и ни дня ни пожалели.

Заботьтесь о себе не только в плане физиологии, но и эмоционально, ведь большинство проблем, как и достижений нашей жизни, ведут свои корни именно из психологии. Ментальность важна во всем, это наш актив и залог успеха в бизнесе и вообще во всем – либо поражения, если мы этот актив используем неэффективно.

Комбинируйте, совмещайте полезное с приятным, не ищите, а сами создавайте для себя новизну. И тогда все у вас будет просто отлично. А начать советую со следующего же отпуска в Турции. Зимние праздники уже не за горами, потому об этом стоит подумать прямо сейчас.

Я для себя нашла секрет счастья, чего и вам желаю!

Всегда ваша, Татьяна Гюнеш

 

Поделиться: